11 августа 2022 года

«ПСБ «ЖилСтрой»: премия «Золотой Трезини – 2022»

Проект реконструкции здания Центра современного искусства имени Сергея Курехина – номинант премии.

Компания «ПСБ «ЖилСтрой», входящая в группу компаний «БФА-Девелопмент», представила для участия в международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» проект реконструкции здания Центра современного искусства имени Сергея Курехина.

Проект заявлен в номинации «Лучший проект общественного здания или сооружения».

Центр современного искусства имени Сергея Курехина, открывшийся в 2004 году, располагается в здании бывшего кинотеатра «Прибой» (Средний пр. ВО., д.93). В Центре организован музей композитора, проходят выставки и фестивали современного искусства, проводится Премия Курехина. Со временем переданное Центру здание бывшего кинотеатра, построенное в 1966 году, обветшало и потребовало качественного ремонта. Однако, работы по реконструкции, которые планировалось начать в 2016 году, не состоялись, а Центр все это время был вынужден размещаться в других помещениях. И только в конце декабря 2021 года в рамках городской Адресной инвестиционной программы был объявлен новый конкурс на выполнение работ по реконструкции на основе уже нового проекта. Победителем конкурса стала компания «ПСБ «ЖилСтрой» (группа компаний «БФА-Девелопмент»).

Подготовительный этап работ стартовал в конце марта, и уже вскоре был завершен демонтаж старых конструкций, начались работы по устройству свай.

Проект реконструкции предусматривает увеличение площади здания в 2 раза – до 7, 7 тыс. кв. м. Первый этаж 5-этажного здания будет занимать большой зрительный зал на 1000 мест, хореографический и демонстрационный залы, репетиционные и служебные помещения, кассовый вестибюль, кафетерий. На втором этаже будут находиться гримерные, технические и административные помещения. Третий этаж займут телевизионная студия и музей рок-культуры. На четвертом и пятом этажах будут кафе, диммерная (помещение с техникой для управления осветительной аппаратурой), санузлы. В помещениях подвального этажа разместятся малый зал, музей медиамеханики, гардероб для посетителей. Предусмотрены проектом также музейное фондохранилище, медиатека и фонды хранения звукозаписей.

В реконструированном здании будут проводиться концерты, выставки, биеннале, шоу-фестивали, театральные представления, лекции, кинопоказы.

Проект планируется завершить в конце 2024 года.

Будем признательны вам за поддержку этого знакового и значимого для нашего города проекта, реализуемого группой компаний «БФА-Девелопмент»!

Для того, чтобы принять участие в голосовании, необходимо перейти на страницу проекта на сайте премии «Золотой Трезини» и нажать на значок «лайк».

Все новости
Поделиться
Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данной технологии.