14 апреля 2022 года

«ПСБ «ЖилСтрой»: реконструкция для Центра современного искусства

В ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад» Анастасия Курехина, художественный руководитель Центра современного искусства им. С. Курехина, и Анна Круглова, руководитель проекта компании «ПСБ «ЖилСтрой», рассказали о ходе реализации проекта.

Завершить работы по созданию Центра современного искусства имени Сергея Курехина, располагающегося в здании бывшего кинотеатра «Прибой» (Средний проспект В.О., д. 93), планируется в 2024 году. Анна Круглова подтвердила, что работы по реконструкции идут по графику – завершен уже демонтаж старых конструкций, ведутся работы по устройству свай.

Анастасия Курехина отметила, что Центр планируется сделать «открытой площадкой для любых видов современного творчества, искусства», в чем город испытывает большую потребность. В реконструированном здании будут проводиться концерты, выставки, шоу-фестивали, театральные представления, лекции, наконец, в планах также возобновление кинопоказов.

Напомним, что Центр современного искусства имени Сергея Курехина открылся в 2004 году. Был организован музей композитора, проходят выставки и ряд фестивалей современного искусства, проводится Премия Курехина. Переданное Центру здание бывшего кинотеатра «Прибой» (построенного в 1966 году) находится на реконструкции уже с 2016 года, поэтому Центр вынужден временно размещаться в других помещениях. Вскоре после начала работы по реконструкции были заморожены и потребовалось перепроектирование объекта. В конце 2021 года победителем конкурса на выполнение подрядных работ стала компания "ПСБ "ЖилСтрой" (ГК «БФА-Девелопмент»)

Все новости
Поделиться
Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием данной технологии.